Осенняя посадка винограда длинной лозой

Способ, указанный в заглавии, издавна применялся для размножения винограда на Юге. Хоть он и не стопроцентный по эффективности, но своей простотой привлекает виноградарей как начинающих, так и опытных.

После осенней обрезки остается срезанная лоза. Если её у вас достаточное количество и не планируется зимнего проращивания черенков, то можете использовать для закладки новых кустов винограда.

Выбираете полутораметровый отрезок лозы, хорошо вызревший, без листьев. Замачиваете его в воде, и сажаете в подготовленную яму глубиной около 40-50см. Лозу укладываете по спирали, оставив над уровнем земли конец лозы с двумя-тремя почками, и засыпаете яму. Но на зиму надземную часть надо будет присыпать, чтобы почки не подмерзли. Достоинством этого способа является то, что в длинной лозе содержится бОльший запас питательных веществ, которые пригодятся растению весной. Во влажной земле под снегом лоза нормально доживет до весны, а с прогревом почвы начнет укореняться. Но верхняя часть будущего куста может прогреться раньше подземной части, которая еще не пустила корни. В такой ситуации верхняя вегетирующая часть растения может израсходовать все минералы из лозы, и, не успев сформировать корни, растение погибает. Поэтому необходимо создать условия для того, чтобы этого не произошло. Хотя бы раз в неделю приямок нужно будет проливать теплой водой (50-60 градусов), а землю вокруг накрыть черной пленкой. При этом выступающую часть черенка следует оставить неукрытой, чтобы не создавать парникового эффекта. И даже прикрыть от прямых солнечных лучей, чтобы притормозить преждевременное просыпание почек. Таким образом вы поможете своему винограду преодолеть весенний контраст температур и хорошо укорениться в северных условиях.

Контакты

Правый подъезд в Мегга-мебели, второй этаж, магазин пультов TVPult16

qr-code

Мы в соцсетях

    

Premium Joomla Templates