Минимальная подготовка винограда к цветению

   На дворе уже июнь, и виноград готовится к  цветению, и тут необходимо провести ряд процедур. 

   Первое: необходимо провести выломку лишних побегов. При этом необходимо отталкиваться от формировки куста. С многолетних побегов удаляете почти всё, что ниже первой проволоки, если только вы не планируете использовать эти побеги для выращивания новых рукавов или омоложения куста. Далее нужно будет удалить побеги, растущие неудобно и для вас, и для растения. Это могут быть побеги, растущие чересчур близко, криво и двойники или тройники. В последнем случае стоит выломать самые слабые, неудобнорастущие  и неплодоносные. Нельзя допускать загущенности куста. Плохая проветриваемость может спровоцировать заболевания виноградного куста.

   Второе: нормировка соцветий. На этом этапе необязательно делать окончательную нормировку, но вы можете убрать хотя бы третье соцветие на побеге, удалить завершковавшийся побег. Это побег с соцветием, но без точки дальнейшего роста. Такой тупиковый побег будет только брать питательные вещества, но не будет участвовать в фотосинтезе и других процессах всего растения.

   Далее, когда образуются соцветия и начнётся сброс коробочек, стоит отщипнуть точку роста побега, чтобы все силы растения направить на цветение. Позже из верхнего пасынка побег продолжит свой рост. Остальные пасынки побега необходимо будет прищипнуть.

   В это же время нужно осмотреть соцветия на предмет их удобного расположения, чтобы не было переплетений с другими побегами или проволокой. Иначе такие грозди при созревании ягоды доставят вам неудобство.

   Полив виноградника должен обеспечить оптимальную влажность почвы в зоне корнеобитаемого слоя. Тем не менее, полив непосредственно в момент цветения нужно проводить с осторожностью, т.к. можно спровоцировать  осыпание завязей.

   Вот такой несложный минимальный регламент подготовки к цветению позволит вам избежать потери времени на исправление ошибок, возникших при недостаточном внимании к кусту.

Контакты

Правый подъезд в Мегга-мебели, второй этаж, магазин пультов TVPult16

qr-code

Мы в соцсетях

    

Premium Joomla Templates